Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Парламент Португалии — однопалатный — Ассамблея Республики, состоит из 230 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на четырёхлетний срок. Кандидатуры выдвигаются строго по партийным спискам (каждой в отдельности партией или коалицией партий), причём списки кандидатов могут включать граждан, не являющихся членами соответствующих партий.
Какой тип избирательной системы существует в Португалии при выборах в парламент?
Используя обществоведческие знания, назовите любые три отличительные черты этой избирательной системы.
Назовите любой другой тип избирательной системы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В стране активную предвыборную агитацию проводит легальная консервативная партия «Z», заявляющая о своём стремлении получить власть. «Z», действуя централизованно через партийные р…

По мнению ряда политологов, классическое понимание демократии как разделённой на различные ветви власти, включая СМИ как «четвёртую власть», не вполне соответствует реальности обще…

В стране Н. после прихода к власти правительства социалистов прошла масштабная налоговая реформа. Вместо единой плоской шкалы исчисления налога с доходов физических лиц (НДФЛ) была…

В таблице показано изменение уровня безработицы в % среди различных возрастных групп населения в стране Z в 2009–2017 гг.

Категория населения 2009 г. 2013 г. 2017 г.
Молодёжь