Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 87

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

США управляются федеральным правительством, с выборными представителями на федеральном (общенациональном) уровне, уровне штатов и локальном уровне. Президент и вицепрезидент США избираются вместе на выборах, проходящих раз в 4 года. Какие характеристики доказывают, что выборы президента США не являются прямыми? Найдите в приведённом ниже списке правильные характеристики и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Победитель определяется по большинству голосов, поданных за того или иного кандидата в президенты.
  2. В стране создаётся единый избирательный округ.
  3. Победитель определяется Коллегией выборщиков.
  4. Голосующие в каждом штате выбирают один из списков выборщиков, обозначенных каким-либо кандидатом.
  5. Кандидат, занявший второе место, автоматически становится вице-президентом.
  6. Выборщики обычно заранее обещают проголосовать за кандидата от их партии.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В демократическом государстве Z в ходе реформы избирательной системы был осуществлён переход от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе выборов …

В государстве Z по явилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией? Запишите соответствующие цифры.…

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…