Задание 1 из ЕГЭ по литературе: задача 172

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 44 сек.

На третий день с утра уже как к делу первой важности, а не пристяжному подступили к «царскому лиственю» с бензопилой. Пилить взялся сам бригадир. Бочком, без уверенности подошёл он к дереву, покосился ещё раз на его могутность и покачал головой. Но всё‑таки пустил пилу, поднёс её к стволу и надавил. Она дрыгнула, едва не выскочив из рук, однако лёгонький надрез оставить успела. Угадывая по этому надрезу, бригадир нажал сильнее — пила зашлась высоким натужным воем, из‑под неё брызнула лёгонькая струйка бесцветных пыльных опилок, но бригадир видел, что пила не идёт. Качать её толстый ствол не позволял, можно было лишь опоясать его кругом неглубоким надрезом — не больше. Это было всё равно что давить острой опасной бритвой по чурке, стараясь её перерезать, — результат один. И бригадир оставил пилу.

— Неповалимый, — сдался он и, зная теперь лиственю полную цену, ещё раз смерил его глазами от земли доверху. — Пускай с тобой, с заразой, возится, кому ты нужна!

Он подал пилу оказавшимся рядом болотным сапогам и со злостью кивнул на берёзу:

— Урони хоть ее. Чтоб не торчала тут. Наросли, понимаешь…

И берёза, виноватая только в том, что стояла она вблизи с могучим и норовистым, не поддавшимся людям «царским лиственем», упала, ломая последние свои ветви и обнажив в местах среза и сломав уже и не белое, уже красноватое старческое волокно. «Царский листвень» не шелохнулся в ответ. Чуть склонившись, он, казалось, строго и внимательно смотрел на нижний край острова, где стояли материнские леса. Теперь их там не было. Лишь кое‑где на лугу сиротливо зеленели берёзы да на гарях чернели острые обугленные столбы. Низкие, затухающие дымы ползли по острову; желтела, как дымилась, стерня на полях с опалёнными межами; выстывали луга; к голой, обезображенной Матёре жалась такая же голая, обезображенная Подмога.

Один выстоявший, непокорный «царский листвень» продолжал властвовать надо всем вокруг. Но вокруг него было пусто.

(В. Г. Распутин, «Прощание с Матёрой»)

Автор использует слова, выражения, грамматические формы и обороты, употребляемые в литературном языке обычно в целях сниженной, грубоватой характеристики предмета («дрыгнула», «лёгонький», «неповалимый»). Как называются такие слова?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мария!

Поэт сонеты поет Тиане,

а я —

весь из мяса,

человек весь —

тело твое просто прошу,

как просят христиане —

«хлеб наш насущный

даждь нам днесь».

Мария — дай!

Вряд ли где можно было найти человека, который так жил бы в своей должности. Мало сказать: он служил ревностно, — нет, он служил с любовью. Там, в этом переписыванье, ему виделся к…

Домашка-сюрприз!

Вы все отлично потренировали все тестовые задания по "Войне и миру", поэтому сегодня - отдохните)) Вместо этого задание будет простое: скиньте мемчик по "Войне и…

— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно, — если бы нам найти мужика? — То есть как же... мужика? — Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы …