Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 150

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 44 сек.

Прочтите отрывок из исторического документа.

«Дважды Герой Советского Союза А. Боровых рассказывал, что после гибели лётчиков — сына Микояна Владимира, сына Фрунзе Тимура и сына Хрущёва Леонида — Василию Сталину категорически запретили делать боевые вылеты. Он звонил по этому поводу отцу. Возмущался. Тот ему ответил: „Мне одного пленного уже достаточно!“ …Василий Сталин это понимал, и эта фраза отца долгое время не давала покоя. Артём Фёдорович Сергеев рассказывал о том, как Василий получил свой первый орден на фронте: „Было у него два ордена Красного Знамени. Причём один из этих орденов был «бесфамильным»: в 1941 году в Мценске увидел его в воздухе командующий армией, когда на аэродром налетели [немецкие] бомбардировщики, Василий полетел на незаряженном самолете и «вытолкнул их лбом». Командующий сказал: «Этого лётчика я награждаю орденом Красного Знамени». Когда приземлился, выяснилось, как фамилия лётчика — Сталин“».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. События происходили в годы Великой Отечественной войны.
  2. Сыновей высшего руководства СССР не допускали к участию в боях.
  3. В.И. Сталин воевал на фронте с 1943 г.
  4. Сыновья многих советских руководителей воевали на фронте.
  5. В.И. Сталину было присвоено звание Героя Советского Союза.
  6. Сын И.В. Сталина Яков Джугашвили воевал в артиллерии; погиб в плену.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из исторического источника.

«В октябре после опубликования проектов законов СССР

«Об изменениях и дополнениях Конституции СССР», «О выборах народных депутатов СССР…

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы

«Князь Игорь Игоревич был в то время в Чернигове у брата своего князя Михаила Всеволодовича Черниговского, сохранен Бого…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…