Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 157

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 27 сек.

Прочтите отрывок из записок иностранца, посетившего Россию.

«Правила она [великая княгиня] не более 4 лет в добром мире и покое и опочила в бозе в 1538 году, когда [её] сыну было только семь лет или около того.

Управление государством некоторое время оставалось в руках знатнейших вельмож, присягнувших народу, что они будут хорошо управлять страною и защищать её от всех врагов до совершеннолетия принца. Но как многие из вельмож оказались весьма несправедливыми, повсюду притесняли невинных, грабили и разоряли всё, до чего могли добраться, и мало заботились об общей пользе, то следовало ожидать дурного конца; сверх того, между ними были постоянные раздоры и смуты, которые нередко едва могли быть прекращаемы, поэтому страшились гибели всего государства. Заметив это, духовенство и некоторые умнейшие и знатнейшие лица стали совещаться о средствах спасти отечество, полагая за лучшее отнять власть у вельмож, возведя принца на отцовский престол и возложив на него великокняжеский венец, невзирая на то, что он был ещё молод. Таким образом, они вместе с духовенством передали ему всё управление, хотя короновали его не раньше того дня, как выбрали для него супругу, что случилось, когда ему исполнилось 17 с половиною лет».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В первом абзаце отрывка сказано о правлении княгини Ольги.
  2. «Принц», о котором идёт речь в отрывке, — это Иван IV.
  3. Автор считает, что власть «знатнейших вельмож», правивших после смерти великой княгини, наносила вред стране.
  4. Автор пишет, что «принц» самостоятельно захватил силой власть, расправившись со «знатнейшими вельможами».
  5. Супруга «принца», о которой сказано в отрывке, прожила дольше, чём её муж.
  6. «Принц», упомянутый в отрывке, правил страной до 1580-х гг.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из воспоминаний современниц событий.

Н. Дурова: «У нас новый главнокомандующий: Кутузов!.. Это услышала я, стоя в кругу ординарцев, адъютантов и многих других офиц…

Прочитайте отрывок из сочинения историка.

«Кроме обычных сидений великого государя с боярами, бывали еще чрезвычайные совещания, на которые приглашались высшее духовенство и выборн…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…