Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 145

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы.

«... Князь великий поехал из Коломны на Москву к церквам Спаса и Пречистой Богородицы и к святым чудотворцам, прося помощи и защиты православному христианству... И молили его великим молением, чтобы он крепко стоял за православное христианство…

Князь великий послушался их мольбы: взяв благословение, пошёл на Угру и, придя, стал у Кременца с небольшим числом людей, а всех остальных людей отпустил на Угру...

[Хан] Ахмат же со всеми татарами пошёл по Литовской земле мимо Мценска, Любутска и Одоева и, придя, стал у Воротынска, ожидая, что король придёт к нему на помощь. Король же не пришёл к нему и сил своих не послал... Ахмат же пришёл к Угре со всеми силами, хотел перейти реку...

И пришли татары, начали стрелять, а наши в них, одни наступали на войска князя Андрея, другие многие – на великого князя, а третьи внезапно нападали на воевод. Наши поразили многих стрелами и из пищалей, а их стрелы падали между нашими и никого не задевали. И отбили их от берега. И много дней наступали, сражаясь, и не одолели, ждали, пока станет река…

Когда же река стала, тогда князь великий повелел своему сыну, великому князю, и брату своему князю Андрею, и всем воеводам со всеми силами перейти к себе в Кременец, боясь наступления татар – чтобы, соединившись, вступить в битву с противником.... Вот тут-то и случилось чудо Пречистой: одни от других бежали, и никто никого не преследовал.

[Хан] же бежал в Орду, и пришёл на него ногайский царь Ивак, и Орду взял, и его убил... И так избавил Бог и Пречистая Русскую землю...».

Используя отрывок, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в отрывке события произошли в 1480 г.
  2. Во времена, когда происходили описываемые события, русское государство называлось Киевская Русь.
  3. Великим князем в русских землях в это время был Иван III.
  4. Хан Ахмат договорился о помощи с королём Казимиром IV.
  5. Русские войска использовали во время битвы огнестрельное оружие.
  6. В результате событий, описанных в отрывке, было восстановлено Ордынское владычество.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из документа.

«Великий государь и над цари царь и достойный император Пётр Фёдорович, разсудя своим мнением ко всем моим верноподданным послать сей мой именной ука…

Прочтите отрывок из приказа главнокомандующего царскими войсками.

«Всех взбунтовавшихся и заразившихся сим бунтом Её Величества подданных, изменников и сообщников его, предполагаю …