Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 37 сек.

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«Всей России царем Василий Иванович называется, [а] тушинским же вором все Российское государство разоряется. Малое некое число городов в Поморье не соблазнилось и по крестному целованию держалось Московского государства. Иные же по причине дальнего отстояния подчинены были врагам российским. Труден же был путь отовсюду к Москве для всех добра хотевших, ибо обложили враги царствующий град вокруг. Из-за недостатка во всем необходимом в предельно бедственном состоянии был град Москва. Из него убегавшие, и не желая, число врагов пополняли, и самоуверенно по этому поводу враги веселились. Великая же тогда польза была царствующему граду от обители чудотворца Сергия. У моря на Севере живущие люди и из Великого Новгорода люди, и из Вологды, и с Двины-реки, и вся Сибирская земля — все помогали Москве. Также и из Нижегородской земли, и из Казани люди все без измены служили. И когда кому-нибудь из всех названных мест некуда было деться, то все они в обитель чудотворца приходили».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Названный в отрывке царь Василий Иванович имел прозвище «Тёмный».
  2. Обитель чудотворца Сергия, о которой пишет автор, находится в Соловецком монастыре.
  3. Тушинским вором современники называли Григория Отрепьева.
  4. События, о которых идёт речь, происходили в период с 1607 по 1610 г.
  5. Современником событий, описываемых в отрывке, был Андрей Рублёв.
  6. Автор отрывка считает, что Великий Новгород, Нижний Новгород, Казань, Вологда, Поморье, Сибирская земля – все поддерживали царя Василия.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний очевидца.

«Уже в исходе первого часа дошло до сведения его величества, что часть Московского полка (как сказывали, от 3 до 4 сот человек), выступив…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из документа.

«Никита Сергеевич!

Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам. …У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изм…