Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 109

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

Прочтите отрывок из приказа маршала И.С. Конева. Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Товарищи! В конце октября в братской нам Венгрии силы реакции и контрреволюции подняли мятеж с целью уничтожить народно-демократический строй, ликвидировать революционные завоевания трудящихся и восстановить в ней старые помещичье-капиталистические порядки.

События показали, что активное участие в этой авантюре бывших хортистов ведёт к возрождению в Венгрии фашизма и создаёт прямую угрозу нашему Отечеству и всему социалистическому лагерю. Нельзя забывать, что в минувшей войне хортистская Венгрия выступала против нашей родины вместе с гитлеровской Германией.

Нет сомнения в том, что рабочий класс и трудовое крестьянство Венгерской Народной Республики поддержит нас…

Задача в том, чтобы оказать братскую помощь венгерскому народу в защите его социалистических завоеваний, в разгроме контрреволюции…»

  1. издание приказа относится к 1956 г.
  2. события в Венгрии, которые охарактеризованы в приказе, были связаны с развенчанием культа личности Сталина
  3. руководителем СССР в период издания приказа был Л.И. Брежнев
  4. в приказе события в Венгрии представлены как попытка контрреволюционного переворота со стороны бывших венгерских помещиков и капиталистов
  5. вступление советских войск в Венгрию было единодушно одобрено венгерским народом
  6. вскоре после вступления советских войск в Венгрию распалась Организация Варшавского договора (ОВД)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из документа.

«Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел последующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Ро…

Прочтите отрывок из статьи.

«В беседе с писателем и военным корреспондентом Константином Симоновым маршал Александр Василевский рассказывал: „Что сказать о последствиях для армии т…