Задание 18 из ЕГЭ по истории: задача 129

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Крестьянская соседская община («мир») XVII—XIX вв. объединяла и сплачивала своих членов, в том числе и для защиты своих интересов в борьбе с феодалами-землевладельцами и властями; против них крестьяне всегда выступали совместно — «всем миром». Однако до начала XX в. ни помещики, ни государство не пытались разрушить общину. Назовите три причины, которые делали общинное устройство деревни выгодным для государства и землевладельцев.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В 1921 г. В.И. Ленин настоял на переходе от «военного коммунизма» к новой экономической политике. Однако в 1927 г. экономическая политика была свёрнута. В чём заключались причины о…

Какие суждения о картине являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Действие картины происходит в Смольном институте.

Экономические и социально-политические трудности, проявившиеся в начале 20-х годов ХХ века, вызвали идеологический кризис и породили внутрипартийные дискуссии. После смерти Ленина …

В 1812 г. Россия нанесла поражение не только Наполеону, но и всему блоку европейских стран союзников Наполеона. Объясните, почему крепостная и, как считается, отсталая Россия побед…