Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 107

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 37 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «[...] уложил князь великий [...] с детми своими и с бояры по суде как судити бояром и околничим [...]

Статья 57. О христианском отказе. А христианом (здесь: крестьянам) отказыватися из волости, ис села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дни осеннего и неделю после Юрьева дни осеннего. Дворы пожилые платят в полех за двое рубль. а в лесех полтина. А которой христианин поживет за ким год да пойдет прочь, и он платит четверть двора, а два года поживет да поидеть прочь, и он полдвора платит; а три годы поживет, а пойдет прочь, и он платит три четверти двора, а четыре годы поживет, и он весь Двор платит.

Статья 66. О полной грамоте (здесь: самопродажа в холопство). По полной грамоте холоп. По тиуньству и по ключю (здесь: служба по найму) по сельскому холоп з докладом и без докладу, и с женою и с детми, которые у одного государя; а которые его дети у иного или себе учнут жити, то не холопи; а по городцкому ключю (здесь: служба по найму) не холоп; по робе холоп, по холопе роба, приданой холоп, по духовной холоп».

Б) «Которые государевы дворцовых сел и черных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сел и ис черных волостей, живут за патриархом, или за митрополиты, и за архиепископы, и епископом, или за монастыри, или за бояры [...] и за дворяны московскими, [...] и за иноземцы, и за всякими вотчинники и помещики, а в писцовых книгах… те беглые крестьяне, или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая свозити в государевы дворцовые села и в черные волости, на старые их жеребьи, по писцовым книгам з женами и з детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Приведён отрывок из Русской Правды (Правды Ярославичей).
  2. Соборное уложение второй четверти XVII века.
  3. Судебник последней четверти XV века.
  4. Во время правления государя, принявшего документ, Россия обрела полную независимость.
  5. Время правления государя, при котором принят документ, называют «бунташным веком».
  6. Документ принят в третьей четверти XI века.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Противник сумел за сутки продвинуться только на некоторых участках на 50—100 метров, он начал выдыхать…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из исторических источников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по казармам, по выходам из казарм в центральной части кр…