Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 50

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 55 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Рать изменников усиливалась и выступала в поле с воеводою, достойным такого начальства, холопом князя Телятевского, <в документе указано имя>. Сей человек, взятый в плен татарами, проданный в неволю туркам и выкупленный немцами в Константинополь, жил несколько времени в Венеции, захотел возвратиться в отечество, услышал в письме о мнимом Димитрие, предложил ему свои услуги и явился с письмом от него к князю Шаховскому в Путивль». 1) В тексте пропущено имя Ивана Болотникова.
2) В тексте пропущено имя Степана Разина.
3) Современником событий был Салават Юлаев.
4) Человек, о котором идёт речь в тексте, служил Лжедмитрию Первому.
5) Мятежник, о котором идёт речь, выдавал себя за сына императора Петра III.
6) События происходили в период правления императрицы Екатерины II.
Б) «…Всем священнослужителям что не происходит ли в котором приходе о известном злодее воре бунтовщике и самозванце донском казаке и расколщике <в документе указано имя> и его злодейской толпе какого от кого по легкомыслию и безумию разглашения и не явится ли где при подтверждениях от них священникам и всем прихожанам что б никто ни в чем оному злодею не верили и к его злодейской стороне отнюдь не предавались от кого в том противности или смятения и о прочем объявлять письменно в те духовные правлении а от оных по воинским командам кому куда способнее и да в консисторию давать о том знать без упущения».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Взревели мощные моторы и 31 «тридцатьчетвёрка» резко развернувшись на 90 градусов на платформе одновре…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…