Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 57 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Чехословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам с просьбой об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооружённым силам. Это обращение вызвано угрозой, которая возникла существующему в Чехословакии социалистическому строю и установленной Конституцией государственности со стороны контрреволюционных сил, вступивших в сговор с враждебными социализму внешними силами. …
Дальнейшее обострение обстановки в Чехословакии затрагивает жизненные интересы Советского Союза и других социалистических стран, интересы безопасности государств социалистического содружества. Угроза социалистическому строю Чехословакии представляет собой вместе с тем угрозу устоям европейского мира».
Б) «Советское руководство решило ещё раз продемонстрировать свою готовность укреплять этот здоровый процесс не только словом, но и делом.
Сегодня я могу сообщить вам следующее: Советский Союз принял решение о сокращении своих Вооружённых Сил. В ближайшие два года их численный состав уменьшится на 500 тысяч человек, существенно сократится и объём обычных вооружений. Эти сокращения будут проведены в одностороннем порядке, вне связи с переговорами по мандату Венской встречи.
По согласованию с нашими союзниками по Варшавскому Договору мы приняли решение вывести… из ГДР, Чехословакии, Венгрии шесть танковых дивизий и расформировать их. Из групп советских войск, находящихся в этих странах, будут выведены также десантно-штурмовые и ряд других соединений и частей, включая десантно-переправочные, с вооружением и боевой техникой. Находящиеся в этих странах советские войска будут сокращены на 50 тысяч человек, а вооружение — на 5 тысяч танков.
Все остающиеся пока на территории наших союзников советские дивизии переформируются. Им придаётся иная, чем сегодня, структура, которая после крупного изъятия из них танков становится однозначно оборонительной».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Документ относится к концепции «нового политического мышления».
  2. На момент событий генеральным секретарём ЦК КПСС был Л.И. Брежнев.
  3. Документ относится к событиям 1968 г.
  4. После провозглашения документа разразился Карибский кризис.
  5. Документ относится к периоду перестройки.
  6. Итогом событий стало создание Организации Варшавского договора.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «<_> До прихода немцев на поле, недалеко от монастырского хутора в Катюшках, сел наш 4-моторный бомбардиро…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Вчера в восемь часов вечера, по приказу генерала Говорова, был у нас большой салют, такой, который дае…