Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 76

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 2 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
A) «А учинил государю у себя в опричнине князей и дворян и детей боярских дворовых и городовых 1000 голов, и поместья им подавал в тех городах с одного, которые города поймал в опричнину; а вотчинников и помещиков, которым не быта в опричнине, велел и с тех городов вывести и подавата земли велел в то место в иных городах, понеже опричнину повелел учинить себе особно... Повелел же и на посаде улицы взята в опричнину от Москвы реки…»
Б) «1. Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государское здоровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит, и по тому извету про то его злое умышленье сыщется допряма, что он на царское величество злое дело мыслил, и делать хотел, и такова по сыску казнить смертью. 2. Также будет кто при державе царского величества, хотя Московским государством завладеть и государем быть и для того своего злого умышления начнет рать собирать, или кто царского величества с недруги учнет дружить, и советными грамотами ссылаться, и помочь им всячески чинить, чтобы тем государевым недругом, по его ссылке, Московским государством завладеть, или какое дурно учинить, и про то на него кто известит, и по тому извету сыщется про тое его измену допряма, и такова изменника по тому же казнить смертью».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. В данном документе было сформулировано понятие об измене против государя.
  2. Принятие данного документа последовало вслед за народным бунтом.
  3. Введение новых порядков, описываемых в историческом источнике, разделило страну на две части.
  4. Сестра правившего царя готовила против своего брата заговор.
  5. Автором документа был Сильвестр.
  6. Данный документ был принят в правление первого русского царя.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Взревели мощные моторы и 31 «тридцатьчетвёрка» резко развернувшись на 90 градусов на платформе одновре…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 5-я стрелковая рота, которой в это время командовал старший лейтенант Зайцев, назначенный после г…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…