Задание 16 из ЕГЭ по истории: задача 45

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 12 сек.

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Война, события которой отображены на схеме, произошла в правление Екатерины II.
  2. Во главе государства — главного противника России в этой войне — стоял король Карл XII.
  3. В тот же год, когда произошло сражение, обозначенное на схеме цифрой «1», русские войска разбили противника у рек Ларга и Кагул.
  4. В ходе этой войны с целью увеличения численности армии была введена всеобщая воинская повинность.
  5. В этой войне одним из противников России была Болгария.
  6. По условиям мирного договора, заключённого по итогам этой войны, к России отошла территория, обозначенная на схеме цифрой «4».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какой из представленных ниже памятников скульптуры посвящен историческому деятелю, изображенному на марке. В ответ напишите цифру, которой обозначен этот памятник скульптуры. Назов…

Строительство каких зданий (сооружений, объектов социально-экономического значения), показанных на марках, было начато или завершено в эпоху руководства страной того же государстве…

Кто из представленных на снимках политических деятелей не являлся современником событий, эпизод которых отображён на фотографии? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены эт…

На каких юбилейных монетах изображены исторические личности, жившие в ту же эпоху, что и герои картины, репродукция на картинке.