Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 80

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из газетной публикации

«Между тем сам государь император с первым батальоном Преображенского полка пошёл навстречу бунтующим, дабы предупредить всякое покушение на дворец, в коем изволили находиться их императорские величества государыни императрицы и прочие члены императорской фамилии. Прибыв против дома княгини Лобановой, государь император услышал выстрелы, и тогда же донесено его императорскому величеству, что военный генерал-губернатор граф Милорадович ранен смертельно бунтовщиками; в то же время прибыл к государю императору Конно-гвардейский полк и вслед за ним три роты лейб-гвардии Павловского полка, вскоре потом его высочество Михаил Павлович привёл батальон лейб-гвардии Московского полка, который с большим усердием просил позволения смыть кровью бунтующих срам и бесчестье мундиру своему нанесённое, но государь император, не желая проливать крови, предпочёл меры кротости и увещевания, но ни уважение его величества, ни присутствие митрополита, ни угрозы не могли склонить их к сдаче. Напротив того буйство их приметно возрастало, и к шайке прибыли разные толпы лейб-гвардии Гренадерского полка солдат с тремя офицерами и знаменем оного и тогда же начали стрелять из среды шайки. Тогда его величество изволил решиться прибегнуть к мерам строгости, тем необходимейшим, что чернь, подкупаемая деньгами и подносимым вином, начинала более и более приставать к бунтующим».

Какие меры предпринимали власти для того, чтобы восставшие разошлись? Назовите не менее трёх действий.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

«В лето 7156-года, 20 июля, в 16 день, государь царь и великий князь …, всея Руси самодержец, … советовал с отцем своим и богомольцом, святейшим Иосифом, патриархом Московским и вс…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Из воспоминаний Н.С. Хрущёва «Разработка операции была поручена товарищу Малиновскому, к этому делу был допущен узкий круг людей. Подсчитали мы наши ресурсы и пришли к выводу, что …