Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний графа Г.А. Розенкампфа

«…Я скоро заметил, что в составленном положении многое было упущено, многое не так изложено, как бы следовало, и многое требовало значительных изменений и переделок.
Скоро я еще более убедился в том, что императора склонили в пользу министерств и что цель, для которой я, собственно, был вызван, была отодвинута решительно на задний план. Новые советники хотели уничтожить коллегии, не придавая им важности. Легкомыслие, с которым при этом они (Сперанский, Чарторыйский, Новосильцев) поступали, было превзойдено только поверхностным выполнением этого преобразования. С переходом всей исполнительной власти в руки министров, прекратилось на самом деле значение центральных органов власти.
Самое выдающееся в этой аномалии заключается в том, что те же министры - в то же время все члены Правительствующего Сената и часто в комитете министров отменяют распоряжения Сената и изменяют то, что они, как министры, сами одобрили и подтвердили.
Все эти недостатки я не раз указывал в составленном мною проекте, так и при других случаях. Конечно, этот же вопрос должен был возникнуть, когда Сперанский стал заниматься устройством Государственного Совета, Сената и комитета министров, и хотя он во многих отношениях соглашался с моими воззрениями, но я сомневался, чтобы он принял их в какое-либо соображение…».

Какие недостатки данной реформы, описаны в данных воспоминаниях? Укажите не менее трех недостатков. . При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Укажите год, в который были совершены данные походы.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из произведения древнерусской литературы

«К славному городу Москве съехались все князья русские и говорили таково слово: „У Дона стоят татары поганые, Мамай-царь у реки Мечи, межд…

Из работы современного историка

«Правительство решило начать новую хозяйственную реформу. Речь шла о том, чтобы улучшить планирование и стимулирование экономики на основе развития…