Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 42

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний учёного

«Расскажу о некоторых „проработках“, где обвиняемым пришлось быть мне самому.

Весной 1952-го… в Институте было назначено специальное обсуждение „Посланий Ивана Грозного“. Напомню, что книга представляет собою простое издание текстов Грозного, а завершалась моей статьёй о Грозном как о писателе и комментариями Я. С. Лурье.

Перед обсуждением — примерно за неделю — произошло событие, которое должно было бы спутать карты всех моих недоброжелателей: я получил… премию второй степени за участие в создании „Истории культуры Древней Руси“. По всем партийным правилам это делало меня, во всяком случае, на некоторое время „неприкасаемым“. Но в моём случае обсуждение книги с повестки дня снято не было…

Началось как обычно. Председательствующий, сделав несколько комплиментарных отзывов в мой адрес (Лурье не был упомянут), призвал присутствующих „не поддаваться на обаяние заслуг“ и тем более критично выступить, чем более работы Лихачёва воздействуют на читателя. То есть всё — в интересах моих же работ! Гвоздём проработки было выступление М. О. Скрипиля. Вопреки своим привычкам он его читал, читал мягким и вкрадчивым, даже ласковым голосом. Среди обвинений прозвучало и такое, произнесённое скороговоркой: „Не случайно Дмитрий Сергеевич сочувствует изменнику Родины — князю Андрею Курбскому“. Огласив свои обвинения, М. О. Скрипиль передал текст выступления стенографистке. В тогдашней обстановке результатом такого выступления вполне мог стать арест. Я понял, что выступление было конспектом разговоров Скрипиля с Воробьёвой-Смирновой в обкоме и что именно на нём мне необходимо сосредоточиться в ответе. Я так и сделал. Подробно изложил, как трактуется мною бегство Курбского, и заодно показал, что «уход в текстологию от насущных политических задач современности» является чистейшей выдумкой, тем более странной, что вопросы текстологии глубоко интересуют самого М. О. Скрипиля. Обсуждение закончилось ничем, и даже Я. С. Лурье остался в тени и не был уволен из Института».

Какое обстоятельство, по мнению автора воспоминаний, должно было препятствовать выдвижению обвинений против него? Какое обвинение против автора воспоминаний названо в отрывке? Какой результат обсуждения книги называет автор воспоминаний в данном отрывке?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Прочитайте отрывок из письма

«Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих государств и Та…

Из исторического документа

«Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел последующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Росси…