Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 87

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний современника событий В.В. Шульгина

«<…> он был назначен по желанию Александра III директором департамента железных дорог Министерства финансов, а 15 февраля <…> — министром путей сообщения. 20 августа того же года <он> занял пост министра финансов. С этого времени <он> стал работать в двух направлениях: поправлять российские финансы и строить железные дороги. Впрочем, были ещё третье и четвёртое направления. Он покровительствовал техническому просвещению, и под его нажимом строились высшие школы, в том числе и киевский политехникум имени Александра II. <…> Четвёртое направление было менее почтенное, во всяком случае, спорное. <Он> ввёл казённую монополию на водку, и, таким образом, казна стала торговать отравляющим зельем, прозванным народом «монополькой». Более непримиримые противники этой политики говорили прямо, что казна спаивает народ. Предвидя эту критику, <он> одновременно с введением казённой монополии на водку начал учреждать общества трезвости. <…> По сравнению с прежним доход казны от винной монополии значительно увеличился. Качество водки улучшилось. <…>

По <его> инициативе же <…> стала строиться Сибирская железная дорога — событие великого значения. На памятнике Александру III было начертано: «Строителю Великого Сибирского пути».

<Он> провёл денежную реформу, основанную на золотом размене, для чего был создан золотой запас в полтора миллиарда рублей. Он привлёк в Россию иностранные капиталы в сумме до трёх миллиардов рублей. Это вызвало оживление в развитии промышленности и разных предприятий, например, в постройке трамваев. <Он> поднял вопрос о добровольной ликвидации поземельных крестьянских общин. <…> Но <ему> не удалось её начать <ликвидацию общины> из-за сопротивления министра внутренних дел В. К. Плеве. Однако то, что не посчастливилось сделать <ему>, удалось П. А. Столыпину <…>. В этом, как мне кажется, и была истинная причина <его> лютой ненависти к Столыпину.

В отношении дальневосточной политики <его> линия была двойственной. Он стремился к выходу на Тихий океан, то есть к порту Дальний, по причинам экономическим, но был против постройки военной крепости Порт-Артур, так как опасался преждевременной войны с Японией. При его участии по русско-китайскому договору <…> была построена Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД), имевшая большое значение для экономических связей России с Китаем. Борясь с группой статс-секретаря царя А.М. Безобразова, <он> осуждал захват Кореи с целью эксплуатации её естественных богатств созданным этой группой «Русским лесопромышленным товарище- ством» на реке Ялу. <…> Но Император <…> думал иначе. Под влиянием сторонников агрессивной политики на Дальнем Востоке, среди которых кроме Безобразова выделялись контр-адмирал А.М. Абаза, предприниматель В.М. Вонлярлярский, граф Ф.Ф. Сумароков-Эльстон, князь И.И. Воронцов, министр внутренних дел В.К. Плеве и другие, Государь желал для предотвращения [общественного потрясения] небольшой победоносной войны с Японией. Поэтому <он как> противник авантюристического захвата Маньчжурии и Кореи был отстранён от должности министра финансов и назначен на формальный пост председателя Комитета министров».

Какие мероприятия государственного деятеля выделяет автор? Назовите любые три из них.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «2».

Фрагмент из документа

«Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию российского народа мы по преставлении всепресветлейшего державнейшего Великого государя Петра второго, и…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Укажите год, в который были совершены данные походы.