Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 113

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из выступления Н.И. Бухарина.

«Борьба в Москве затянулась благодаря отсутствию или недостатку решимости: это произошло лишь потому, что мы слишком великодушны для борьбы, и вместе с тем, что юнкера слишком долго пользовались полной свободой для организации контрреволюции, что они ежедневно имели возможность по нескольку часов упражняться в стрельбе из пулемётов, что они успели и сумели организовать свой штаб в то время, когда мы вынуждены были организовываться, так сказать с пылу боя. Тем не менее, судьба была предрешена. С первой минуты на борьбу за власть Советов поднялась вся революционная Москва, и мы со всем солдатским гарнизоном получили все средства борьбы до прожекторов и одиннадцатидюймовых орудий... Мы имели также аэропланы, пользуясь которыми мы могли бы разрушить гнезда контрреволюционных штабов, но Военнореволюционный комитет не принял должной решимости в данном случае, и отчасти потому также затянулась война с московской буржуазией.

Причиной этой затяжки борьбы также была предательская тактика меньшевиков и эсеров. Левые эсеры со всей своей активностью и необычайным героизмом сражались бок о бок с нами, но правые эсеры, с городским головой во главе, делали всё, что только было в их силах, для подавления нашего восстания»

На основе документа укажите не менее трёх причин победы той политической силы, от имени которой составлен документ.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Из научного исследования «Выступая на VII съезде партии Народной свободы, кн. Е.Н. Трубецкой так характеризовал обстановку в стране, сложившуюся после свержения самодержавия: «Все …

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из воспоминаний учёного

«Расскажу о некоторых „проработках“, где обвиняемым пришлось быть мне самому.

Весной 1952-го… в Институте было назначено специальное обсуждение „Посланий …