Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 120

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из исторического источника.

«... Понеже по воле всемогущего Бога и по общему желанию российского народа мы... обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия: Ни с кем войны не всчинять. 2) Миру не заключать. 3) Верных наших подданных никакими новыми податями не отягощать. 4) В знатные чины... выше полковничьего ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета. 5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать. 6) Вотчины и деревни не жаловать. 7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить. 8)Государственные доходы в расход не употреблять и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. ... А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской ».

Используя текст документа и знания по истории, объясните, по чьей инициативе он был подготовлен и с какими целями. Укажите не менее двух целей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

А теперь перед тобой задание 14 - это задание связано с предыдущим, потому что работать придется с тем же самым текстом, но теперь ответы на вопросы придется искать уже в самом те…

Из выступления политического деятеля

«Одно из двух: или обычное буржуазное правительство — и тогда крестьянские, рабочие, солдатские и прочие Советы не нужны, тогда они будут либо…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.