Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из декрета Совета Народных Комиссаров

«Опираясь на Основной закон Р.С.Ф.С.Р. и Кодекс законов о труде, требующие привлечения всех трудоспособных к выполнению общественно полезной работы в интересах социалистического общества, Совет Народных Комиссаров в целях скорейшего обеспечения промышленности, земледелия, транспорта и других отраслей народного хозяйства необходимой рабочей силой на основе общехозяйственного плана постановил:
1. В порядке трудовой повинности осуществить:
а) Привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению, независимо от постоянной работы по роду занятий, различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой, для борьбы с последствиями общественных бедствий и т. п.
Примечание. При всяких такого рода повинностях в случае необходимости мобилизуется также живой и мертвый инвентарь.
б) Использование рабочей силы частей Красной Армии и Флота.
в) Привлечение необходимых квалифицированных рабочих из армии, а равно перевод лиц, занятых в сельском хозяйстве и ремесленно-кустарных предприятиях, на работы в государственных предприятиях, учреждениях и хозяйствах.
г) Повсеместное и постоянное привлечение к общественно полезному труду лиц, таковым не занимающихся.
д) Необходимое перераспределение наличной рабочей силы.
2. Возложить общее руководство по проведению трудовой повинности на Совет Рабочей и Крестьянской Обороны.
5. А. Предоставить Губернским, Городским и Уездным Комитетам предавать Народному Суду виновных:
а) в уклонении от учета и явки по трудовой повинности; б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому; в) в пользовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности; г) в сообщении в качестве должностных лиц заведомо ложных сведений в тех же целях; д) в намеренной порче орудий труда и материалов; е) в небрежной организации работ и нехозяйственном использовании мобилизованной силы; ж) в пособничестве означенным деяниям и укрывательству виновных и пр.
Б. Предоставить подлежащим Комитетам по трудовой повинности в исключительных случаях особой злостности для повторности вышеозначенных деяний предавать виновных суду Революционного Трибунала.
В. Предоставить тем же Комитетам право немедленно принимать в отношении виновных необходимые меры пресечения, а в случаях менее важных нарушений трудовой дисциплины повергать виновных наказанию в административном порядке, вплоть до передачи в штрафные трудовые части и ареста на срок до одной недели по постановлению Уездных Комитетов и двух недель по постановлению Губернских».

Какие меры обеспечивали выполнение всеобщей трудовой повинности? Укажите любые три меры.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Прочитайте отрывок из документа

«И тогда, 19-го, я позвонил ему [генералу П.С. Грачёву] <…> Он был слишком тесно подключён к действиям <…>, сам отдавал приказы о вводе войск в Москву, с…

«Было время в истории России, когда иностранцы или их ставленники занимали ключевые посты во власти, богатства страны подвергались нещадному разграблению, а недовольных жестоко пре…