Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из постановления ЦИК

«Всем народам России, населению всех оккупированных областей и земель…
Все включённые в Брест-Литовский договор обязательства, касающиеся уплаты контрибуции или уступки территорий и областей, объявляются недействительными. <...>
Брест-Литовский мир насилия и грабежа пал, таким образом, под соединёнными ударами германских и русских пролетариев-революционеров.
Трудящиеся массы России, Лифляндии, Эстляндии, Польши, Литвы, Украины, Финляндии, Крыма и Кавказа, освобождённые германской революцией от гнёта грабительского договора, продиктованного германской военщиной, призваны ныне сами решать свою судьбу. На место империалистического мира должен прийти социалистический мир, мир, заключённый освободившимися от гнёта империалистов трудящимися массами народов России, Германии и Австро-Венгрии... В основу истинного мира народов могут лечь только те принципы, которые соответствуют братским отношениям между трудящимися всех стран и наций и которые были провозглашены Октябрьской революцией и отстаивались русской делегацией в Бресте. Все оккупированные области России будут очищены. Право на самоопределение в полной мере будет признано за трудящимися нациями всех народов. <...>
Насильнический мир в Брест-Литовске уничтожен.
Да здравствует истинный мир — мировой союз трудящихся всех стран и наций!»

На каких условиях должен был быть заключён истинный мир? На основании текста документа назовите не менее трёх условий его подписания. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Укажите год, в который были совершены данные походы.

Из статьи советского дипломата

«Следует признать, что наши официальные представители разных уровней и рангов проявляли удивительную щедрость на всякого рода инициативные деклараци…

Из выступления политического деятеля

«Одно из двух: или обычное буржуазное правительство — и тогда крестьянские, рабочие, солдатские и прочие Советы не нужны, тогда они будут либо…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!