Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 109

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний современника.

«Попытки Г.Е. Львова, А.Ф. Керенского и даже генерала Л.Г. Корнилова включить Плеханова в состав правительства, к чему он сам вроде бы тоже склонялся, считая это своим революционным и гражданским долгом, закончились безрезультатно. Дело в том, что Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, игравший до июля роль чуть ли не второй власти в России, отказался дать Георгию Валентиновичу свое «благословение» на участие в правительстве, поскольку он [Плеханов] представлялся лидерам Совета слишком «буржуазным» и уже не популярным в народе политиком, а заговор Корнилова провалился.

«Апрельские тезисы», где был провозглашен курс на социалистическую революцию, Плеханов назвал бредом, а их автора считал целесообразным арестовать за подстрекательство к несвоевременному государственному перевороту, хотя и оговаривался, что у него нет фактов, которые свидетельствовали бы о связях лидера большевиков с германской разведкой. Основным аргументом Плеханова в споре с Лениным был ортодоксальный марксистский взгляд на необходимость отказа от преждевременного установления диктатуры пролетариата, если для этого не созрели объективные (высокий уровень развития капитализма) и субъективные (достаточный уровень культуры и сознательность пролетариата) условия».

Назовите год, когда произошли описываемые события. Укажите название правительства, о котором идёт речь в тексте. Кто возглавлял это правительство в марте - июле определенного вами года?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.

Из книги руководителя СССР

«… Единственный путь к безопасности — это путь политических решений, путь разоружения. Подлинная, равная безопасность в наш век гарантируется всё более …

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Из исторических очерков историка П.Н. Жуковича

«Многих сторон жизни коснулись преобразования Великого государя. В первую очередь, изменилась при нем военная служба. Она стала для …