Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из исторического документа

«Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел последующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Российского государства объявить. Соизволяется всем, и каждому даётся воля, какого бы чина и достоинства ни был, во всех местах как на собственных, так и на чужих землях искать, плавить, варить, чистить всякие металлы, сиречь: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо… <…>

Кто новые металлы или минералы изобрящет и охоту будет иметь ко устроению заводов, тем являться в Санкт-Петербурге в Берг-коллегии; в Москве же, в Сибири и в Казани определённым от Берг-коллегии берг-офицерам, которые долженствуют оным добром советом вспомоществовать. И когда оные офицеры сысканую какую руду работы и иждивения достойну найдут, тогда должен оной охотник, или сыскатель, в Берг-коллегиум письменно объявить, при том пробу изобретённой руды прислать и просить о позволении к строению завода…

Получившему такую привилегию, или жалованную грамоту, на месте, где руда обретена будет, 250 сажен долготы, 250 сажен ширины отведено быть имеет, и на том отведённом месте он и его товарищи всякую руду и минералия, что обрящет под землёю, копать, и к тому потребное строение построить волен.

Помещики или владетели тех земель, в которых руды изобрящутся, имеют напредь в сих позволение ко устроению тех заводов, когда заранее о том востребуют.

Ежели владелец не имеет охоты сам строить, и с другими в товарищество вступить не хочет или от недостатка своего не возможет, то приужден будет терпеть, что другие в его землях руду и минералы искать и копать переделывать будут, дабы божие благословение внутре не осталось. Однако же те промышленники с той земли, на которой построят заводы, повинны заплатить тому владетелю от каждой руды или минерала, готово сделанного, тридцать вторую долю от прибыли, без всякого удержания, и за прочие места, которые для того завода потребны вновь, также и за надлежащие дрова и лес к строению, платить деньгами должны… <…>

Кто в своих землях полезные металлы, яко золото, серебро и медь сыщет, и объявит в Берг-коллегиум, и похочет завод построить, тому дастся из коллегии, по доброте руд смотря, в займы денег на строение…»

Назовите имя императора, в годы правления которого был принят данный документ. Укажите дату принятия (с точностью до десятилетия) и название документа.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«После окончания Отечественной войны советский народ с гордостью отмечал славные победы, достигнутые ценой больших жертв и неимоверных усилий. Страна переживала политический подъём…

Из труда историка С.Ф. Платонова

«Меры в области народного просвещения при императоре … отличались двойственностью направления. С одной стороны, очевидны были заботы о распростран…

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Напишите век, в котором в состав России вошли территории, обозначенные на схеме штриховкой. Ответ запишите словом.