Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 66

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из статьи историка С.С. Миронина

«Как председатель Совета Министров, [он] отменил «конверты», официально введённые Совмином ещё до войны всему партийному аппарату, то есть денежные доплаты первым, вторым, третьим и прочим нумерованным секретарям, заведующим отделами и так далее, от ЦК КПСС до райкома партии. В дополнение к основной эти люди получали ещё как минимум три зарплаты, не облагаемые налогом. [Он] пошёл дальше. Президиум ЦК принял постановление «О серьёзных недостатках в работе партийного и государственного аппарата». Этим постановлением значительно сокращались штаты центрального аппарата министерств и ведомств, что автоматически увеличивало права ЦК и СМ республик.

[Он] выступил перед партийным и хозяйственным активом страны. На том собрании присутствовал Фёдор Бурлацкий. Главный пафос его речи был – борьба против бюрократизма «вплоть до его полного разгрома»... Надо было видеть лица присутствовавших, представлявших как раз тот самый аппарат, который предлагалось громить. Недоумение было перемешано с растерянностью, растерянность – со страхом, страх – с возмущением. После доклада стояла гробовая тишина, которую прервал живой, весёлый голос Хрущёва: «Всё это так, конечно, верно. Но аппарат – это наша опора». И только тогда раздались дружные, долго не смолкавшие аплодисменты. 1 апреля было проведено очередное сталинское снижение цен.

Как показали последующие события, снижение было чрезмерным. Особенно абсурдным было снижение цен на картофель и овощи на 50%. Естественно, резко возрос спрос на картофель и овощи. Немедленно возникли очереди на многие товары. Но [он] не остановился на этом. В августе на сессии Верховного Совета он объявил о снижении сельскохозяйственных налогов и об увеличении закупочных цен. Он предложил резко увеличить производство продовольствия и предметов потребления путём увеличения капиталовложений в лёгкую и пищевую промышленность, а также за счёт повышения заготовительных цен на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи, снижения налогов на крестьян в 2 раза и снижения обязательных поставок с подсобного хозяйства колхозников.

План начавшейся пятой пятилетки был пересмотрен в пользу лёгкой промышленности. Предприятия ВПК получили задание начать производство товаров народного потребления. Впервые в СССР появился дефицит госбюджета в 10%. В бюджете были в 2 раза сокращены расходы на Вооружённые силы, что вызвало недовольство армии. [Он] считал, что промышленность, производящая товары народного потребления, должна расти быстрее, чем промышленность, производящая средства производства.

В следующем году было очередное снижение потребительских цен, но в основном на промышленные товары... Все эти популистские меры, принятые скопом, существенно нарушили торговый баланс в СССР. Курировал Совмин и министерство финансов [именно он]. На нём и лежит ответственность за разбалансировку товарооборота. Интересно, что все эти решения были отменены после [его] отставки».

Укажите десятилетие, когда происходили описанные события. Назовите фамилию политического деятеля, о котором говорится в приведённом отрывке. Укажите название периода истории СССР, когда этот политический деятель был председателем Совета министров СССР.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Напишите имя императора, правившего в России в период событий, обозначенных на схеме стрелками.

Прочитайте стенограмму обсуждения вопроса о печати статьи в связи с 90-летием со дня рождения __________

«БРЕЖНЕВ: Как нам поступить с этим вопросом? Как известно, был разослан пер…