Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 63

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из научного исследования «Выступая на VII съезде партии Народной свободы, кн. Е.Н. Трубецкой так характеризовал обстановку в стране, сложившуюся после свержения самодержавия: «Все мы говорили, что нужно наконец восстановить единовластие. Но на самом деле у нас (в Петрограде) двоевластие, а на местах иногда и десятивластие». На власть претендовали все классы и партии, организации и учреждения, и соотношение сил между ними складывалось разное, а потому и структура власти оказывалась достаточно пёстрая. В аналитическом докладе, подготовленном Временным комитетом Государственной думы …, отмечалось: «Постоянно наблюдалось и наблюдается до сих пор стеснение одними органами других, конкуренция власти, непомерное расширение своих функций, вмешательство одних в круг деятельности других. Часто городской комитет заседает рядом с Думой и не признает её. Она выносит свои решения, он – свои, Совет солдатских и рабочих депутатов – свои». Между тем наиболее реальными претендентами на местную власть …выступали общественные исполнительные комитеты, институт комиссаров Временного правительства и Советы».

Укажите десятилетие, в рамках которого происходили события, упомянутые в исследовании. Укажите ещё одно название партии Народной свободы. Укажите фамилию политического деятеля, являвшегося лидером этой партии.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Телеграмма, адресованная генералу М.В. Алексееву «26 февраля… Волнения, начавшиеся в Петрограде, принимают стихийный характер и угрожающие размеры. Основы их – недостаток печёного …

Напишите имя императора, правившего в России в период событий, обозначенных на схеме стрелками.

Из газетной публикации

«Между тем сам государь император с первым батальоном Преображенского полка пошёл навстречу бунтующим, дабы предупредить всякое покушение на дворец, в коем …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!