Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 116

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из работы И.С. Аксакова.

«Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца... Всё, что только носило на себе печать народности, было предано осмеянию, поруганию, гонению; одежда, обычай, нравы, самый язык — всё было искажено, изуродовано, изувечено...».

Из сочинения С.М. Соловьёва.

«Во второй половине XVII века русский народ явственно тронулся на новый путь; после многовекового движения на Восток он начал поворачивать на Запад... Само сближение было делом народным, и [он] явился вождём в этом деле... Свой гений он выразил в том, что ясно осознал свое положение и свою обязанность: вывести посредством цивилизации слабую, бедную, почти неизвестную миру Россию из той отчуждённости и невежества, в каком она находилась до сей поры...».

Из исторического труда В.О. Ключевского.

«Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к просвещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя «общего блага», любя и служа Отечеству, «Россию поднял на дыбы...».

О каком правителе идёт речь в источниках? В чём суть позиции И.С. Аксакова?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из труда современного историка

«Сначала страну поделили на 105 экономических административных районов, в каждом из них создали Советы народного хозяйства, которые стали основной о…

Из сочинений С.М. Степняка-Кравчинского

«Даже при всём желании нельзя недооценивать причин, вызвавших эту великую реформу. С одной стороны, это было чувство человечности нашего пр…

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.