Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из указа императора

«Указ Его императорского величества самодержца всероссийского из Правительствующего сената… Находим нужным постановить следующее:

1) Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретённых или родовых крестьян своих поодиночке или и целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу, то, сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своём через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления Нам; и если последует от Нас решение, желанию его согласное, тогда предъявятся сии условия в Гражданской палате и запишутся у крепостных дел со взносом узаконенных пошлин.

2) Таковые условия, сделанные помещиком с его крестьянами и у крепостных дел записанные, сохраняются как крепостные обязательства свято и нерушимо. По смерти помещика законный его наследник, или наследники, вступает во все обязанности и права, в сих условиях означенные.

3) В случае неустойки той или другой стороны в сих условиях присутственные места по жалобам разбирают и чинят взыскания по общим узаконениям о контрактах и крепостях с таковым при том наблюдением, что если крестьянин или целое селение не исполнит своих обязательств, то возвращается помещику с землёю и семейством его во владение по-прежнему.

4) Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землёю отпускаемые, если не пожелают войти в другие состояния, могут оставаться на собственных их землях земледельцами и сами по себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев. 5) Дворовые люди и крестьяне, кои доселе отпущаемы были лично на волю с обязательством избрать род жизни, могут в положенный законами срок вступить в сие состояние свободных земледельцев, если приобретут себе земли в собственность.

6) Крестьяне, отпущенные от помещиков на волю и владеющие землёю в собственность, несут подушный казённый оклад наравне с помещичьими, отправляют рекрутскую повинность натурою и, исправляя наравне с другими казёнными крестьянами земские повинности, оброчных денег не платят…»

Укажите с точностью до десятилетия, когда был принят данный указ. Назовите императора, который принял указ. Укажите название данного указа.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из статьи Ю. Кушнеровой и Т. Черниковой

«Основные положения реформы были выработаны группой экономистов под руководством Либермана. Председатель Совета Министров … был активным ст…

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля.

«Для всех членов ЦК КПСС становилось всё более ясным, что между тем Хрущёвым, который решительно, смело и с большой сило…