Задание 11 из ЕГЭ по истории: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 5 сек.

Прочтите текст, о событиях, отраженных на схеме, и, используя схему, укажите название реки, которое дважды пропущено в тексте.

Если раньше столица ханства была татарской, то потом Иван IV построил русскую крепость. В новой крепости были поселены только русские служилые и торговые люди; татарам было разрешено жить лишь в подгородной слободе. Во всей земле, подчиненной казанским ханам, были поставлены русские крепости (Чебоксары, Цивильск, Яранск, Уржум, Малмыж и всех дальше - Уфа). Все инородцы были приведены в повиновение Москве (мордва, черемиса, чуваши, вотяки, башкиры).

В покоренный край призывались и сами охотно шли русские поселенцы. Огромные пространства по ___________ и Каме были открыты теперь для русского населения. Для Москвы была очевидна необходимочть взять устье той великой реки, течением которой она только что овладела. Через некоторое время московские рати спустились по ___________ и захватили столицу другого ханства на берегу Каспийского моря, где тогда сидели слабые ногайские ханы, сами призывавшие московского государя к вмешательству в их дела.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите имя полководца, расположение лагеря которого обозначено на схеме цифрой «1».

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена

Напишите название реки, обозначенной на схеме двумя …

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Напишите имя Главнокомандующего русской армией с се…

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Напишите фамилию руководителя вооружённых сил белог…