Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 123

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 55 сек.

Прочитайте отрывок из воспоминаний участника событий. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Среди офицеров [в Красной армии] было много таких, которые сами не знали, как определить себя. Реакционеры бежали с самого начала, наиболее активные из них на периферию, строившую тогда белые фронты. Остальные колебались, выжидали, не решались бросить семью, не знали, что с ними будет и, таким образом, оказались в числе военно-административного или командного аппарата Красной армии. Дальнейшее поведение многих из них определялось тем отношением, которое они к себе встретили. Умные, энергичные и тактичные комиссары, а такие были, конечно, в меньшинстве, завоёвывали сразу офицеров, которые смотрели на них снизу вверх и удивлялись их решимости, смелости и политической определённости. Такие союзы командиров и комиссаров длились иногда долго и отличались большой прочностью. Там, где комиссар был невежественен и груб и третировал военного специалиста, пренебрежительно компрометируя его перед красноармейцами, о дружбе, конечно, не могло быть и речи, и колебавшийся офицер склонялся окончательно в сторону врагов нового режима. <…> Каждому из импровизированных командиров нужен был офицер, который знал рутину военного дела. Но такого рода специалисты набирались из худшей части офицерства: из пропойц или людей, потерявших человеческое достоинство, безразличных, готовых ползать на задних лапах перед новым начальством, льстить ему, не перечить ему во всяком случае и т. д.».

  1. в тексте речь идёт о Февральской революции 1917 г.
  2. в тексте речь идёт о периоде Гражданской войны в России 1918–1922 гг.
  3. личные и деловые качества большинства офицеров, служивших в Красной армии, автор оценивает низко
  4. институт комиссаров в Красной армии автор считает лишним инструментом
  5. автор считает, что решающая роль в том, насколько честно служил офицер в Красной армии, принадлежала комиссарам
  6. основная часть офицеров поступала на службу в Красную армию осознанно, по идейным соображениям

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из исторического исследования.

«В докладе Я.С. Агранова даётся анализ развития событий: "Контрреволюционное восстание гарнизона и рабочих [назван пункт восстания] …

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из постановления Пленума ЦК КПСС.

«В то время, когда партия под руководством Центрального Комитета, опираясь на всенародную поддержку, ведёт огромную работу по вып…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…