Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 124

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

Прочтите отрывок из телеграммы военачальника.

«11 мая, при получении первой телеграммы Алексеева о необходимости немедленно помочь Италии и с запросом, могу ли я перейти сейчас в наступление, решение военного совета от 1 апреля оставалось в силе; изменилось лишь то, что Юзфронт (Юго-Западный фронт) начал наступление раньше других и тем притягивал на себя силы противника в первую голову. …В испрошенном мною подкреплении одним корпусом мне было наотрез отказано.

С рассветом 22 мая на назначенных участках начался сильный артиллерийский огонь по всему Юго-Западному фронту. Главной задержкой для наступления пехоты справедливо считались проволочные заграждения вследствие их прочности и многочисленности, поэтому требовалось огнем лёгкой артиллерии проделать многочисленные проходы в этих заграждениях. На тяжёлую артиллерию и гаубицы возлагалась задача уничтожения окопов первой укреплённой полосы, и, наконец, часть артиллерии предназначалась для подавления артиллерийского огня противника. […]

Должен признать, что везде наша артиллерийская атака увенчалась полным успехом. В большинстве случаев проходы были сделаны в достаточном количестве и основательно, а первая укреплённая полоса совершенно сметалась и вместе со своими защитниками обращалась в груду обломков и растерзанных тел. […]

Что бы ни говорили, а нельзя не признать, что подготовка к этой операции была образцовая, для чего требовалось проявление полного напряжения сил начальников всех степеней. Всё было продумано и всё своевременно сделано. Эта операция доказывает также, что мнение, почему-то распространившееся в России, будто после неудач [второго года войны] русская армия уже развалилась — неправильно: она ещё была крепка и, безусловно, боеспособна, ибо она разбила значительно сильнейшего врага и одержала такие успехи, которых до этого времени ни одна армия не имела».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в мемуарах события произошли в 1916 г.
  2. Описанные в мемуарах события произошли в 1944 г.
  3. События, описанные в тексте, в истории получили название «операция Багратион».
  4. События, описанные в тексте, получили название «Брусиловский прорыв».
  5. Автор высоко оценивает боевые качества русской армии во время операции.
  6. Россия одержала победу в войне, события которой описываются в отрывке.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из документа.

«Предлог составления политических тайных обществ есть любовь к Отечеству. <…> Связи, сплетенные на биваках, на поле битвы… бывают откровеннее, сильнее и…

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля.

«Единственную существенную уступку в смысле инструкции Государя мне данной, которая была сделана — это уступка южного Сах…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!