Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 142

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 47 сек.

Прочтите отрывок из источника.

«Наконец, Наполеон вторгся в Россию, и тогда-то народ русский впервые ощутил свою силу, тогда-то пробудилось во всех сердцах чувство независимости, сперва политической, а впоследствии и народной. Вот начало свободомыслия в России.

Правительство само произнесло слова: „Свобода, освобождение“. Само рассевало сочинение о злоупотреблении неограниченной власти Наполеона, и клик русского монарха огласил берега Рейна и Сены. Ещё война длилась, когда ратники, возвратясь в дома, первые разнесли ропот в классе народа. „Мы проливали кровь, говорили они, а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили родину от тирана, а нас вновь тиранят господа...“ Тогда-то стали говорить военные: „Для того ль освободили мы Европу, чтобы наложить цепи на себя? Для того ль дали конституцию Франции, чтобы не сметь говорить о ней, и купили кровью первенство между народами, чтобы нас унижали дома?“

...А как ропот народа, от злоупотребления властей происшедший, грозил кровавою революцией, то тайные общества вознамерились отвратить меньшим злом большее и начать свои действия при первом удобном случае...».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Одной из главных целей движения военных, упоминаемого в отрывке, была отмена крепостного права.
  2. Русский монарх, упоминаемый в отрывке, – это Николай I.
  3. Автор воспоминаний отрицательно относится к настроениям, распространявшимся в среде военных после окончания войны с Наполеоном.
  4. Все участники движения военных, упоминаемого в отрывке, по своим политическим взглядам были республиканцами.
  5. Участниками тайных обществ, упоминаемых в отрывке, были И.И. Пущин и К.Ф. Рылеев.
  6. Одними из первых тайных обществ, о которых говорится в отрывке, были Союз спасения и Союз благоденствия.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Усилия, которые е.и.в. вынуждена была употребить к обузданию и прекращению мятежа и восстания, обнаружившихся в Польше, с стремления…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из «Воспоминаний» капитана Д. А. Милютина.

«В Кавказской войне отступление войск всегда было самым трудным и опасным делом, даже после решительного успеха. Поэтому…