Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 67

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Между обоими императорами произошло свидание на Немане… Здесь … впервые пришлось проявить во всём блеске свой замечательный дипломатический талант, так как Наполеон предложил ему вести переговоры непосредственно, без участия министров, и … охотно согласился на это. Ему при этом пришлось потратить особенного много усилий на то, чтобы удержать Наполеона от полного уничтожения Пруссии. Пруссия была, однако же, доведена до небывалого унижения: она потеряла половину своей территории и из великой державы превратилась на время в зависимую от Наполеона страну…

Непременным условием мира Наполеон ставил, в случае отказа Англии от поставленных ей условий, — в на них она заведомо не могла согласиться, — объявление ей … войны с принятием вместе с тем пресловутой континентальной системы. Эта изобретённая Наполеоном система состояла в том, что все союзные с ним или зависимые от него государства Европы отказывались от торговых сношений с Англией и обязывались не допускать в свои порты английские торговые суда. … обязывался, кроме того, заставить разорвать с Англией и принять участие в направленной против неё континентальной системе Швецию и Данию; причём можно было заранее предвидеть, что Швеция, совершенно беззащитная от нападения англичан, на это согласиться не может… Между тем в это время северный берег Финского залива принадлежал Швеции. Поэтому Наполеон … указывал … на необходимость его завоевания. Таким образом … было подготовлено присоединение Финляндии к России, для чего нам пришлось … вести нелёгкую двухлетнюю войну со Швецией».

Какие условия договора представлены в отрывке? Укажите три условия.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из сочинений С.М. Степняка-Кравчинского

«Даже при всём желании нельзя недооценивать причин, вызвавших эту великую реформу. С одной стороны, это было чувство человечности нашего пр…

Укажите год, в который были совершены данные походы.

Из выступления У.Черчилля в Вестминстерском колледже г. Фултон

«Мы рады тому, что Россия заняла принадлежащее ей по праву место среди ведущих стран мира. Мы рады видеть ее флаг на…

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.