Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 74
У профессора Виссариона Леонидовича настолько обширная библиотека книг, что все они не вмещаются в книжные шкафы. Чтобы хотя бы частично решить свою проблему, Виссарион Леонидович прикрутил к стене полку длиной X миллиметров. Он хочет узнать, какое наибольшее количество книг можно поставить на эту полку, а также размер наибольшего свободного пространства на полке при условии, что там стоит наибольшее количество книг.
Входные данные
В первой строке входного файла находятся два числа: X - длина полки в миллиметрах (натуральное число, не превышает 3000) и N - количество неразмещённых книг (натуральное число, не превышает 1000). В следующих N строках находятся значения толщин книг в миллиметрах (натуральные числа, не превышают 100), каждое в отдельной строке.
В качестве ответа прикрепите код решённой задачи, а также укажите два числа: наибольшее количество книг и размер наибольшего свободного пространства.
Пример входного файла:
100 4
70
50
20
40
Пример выходных данных:
2 40
Объект авторского права ООО «Легион»
Вместе с этой задачей также решают:
Отработка знаний по спискам
Условие: На вход подаётся число N и затем N чисел в строку. Сформировать новый список из элементов, стоящих на чётных позициях (0, 2, 4, ...).
…Отработка полученных знаний по циклам
Дано целое число N. Выведите треугольник из звёздочек высотой N.
Отработка полученных знаний по циклам
Дано натуральное число N. Определите, сколько в нём цифр. Используй именно цикл и арифметику