Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 47

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти количество пар, в которых произведение чисел кратно 6, а числа находятся на расстоянии не больше 3 (разность в индексах ≤ 3). Под парой подразумеваются два числа, расположенных на разных местах в наборе, порядок в паре неважен. Программа должна напечатать одно число - количество пар, соответствующее условиям задачи.

Описание входных и выходных данных

Даны два входных файла, каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (2 ≤ N ≤ 100000). В каждой из последующих N строк записано одно натуральное число, не превышающее 10000.

Пример входных данных:

4

14

2

8

3

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных:

3

В качестве ответа прикрепите код решения, а также два числа - ответ для файла А и ответ для файла B.

Предупреждение: для обработки файла b не следует использовать переборный алгоритм, поскольку написанная по такому алгоритму программа будет выполняться слишком долго.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дана последовательность из N натуральных чисел. Среди всех возможных непрерывных подпоследовательностей, таких что сумма элементов внутри подпоследовательности кратна 87, найдите …

2023

По каналу связи передаётся последовательность целых неотрицательных чисел – показания прибора, полученные с интервалом в 1 мин. в течение T мин. (T – целое число). Прибор изме…

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

Дана последовательность из N натуральных чисел. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, такие что сумма элементов каждой из них кратна k = 79. Найдите среди них п…