Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 42

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наименьшее произведение пары чисел, кратное 202. Под парой подразумеваются два числа, расположенных на разных местах в наборе, порядок в паре неважен. Программа должна напечатать одно число - минимально возможное произведение, соответствующее условиям задачи.Если такое произведение получить невозможно, вывести -1.

Описание входных и выходных данных

Даны два входных файла, каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (2 ≤ N ≤ 100000). В каждой из последующих N строк записано одно натуральное число, не превышающее 10000.

Пример входных данных:

4

14

2

8

3

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных:

28

В качестве ответа прикрепите код решения, а также два числа - ответ для файла А и ответ для файла B.

Предупреждение: для обработки файла b не следует использовать переборный алгоритм, поскольку написанная по такому алгоритму программа будет выполняться слишком долго.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На вход программе подаются пары неотрицательных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась максимальной и не делилась на 4. Программа…

Дана последовательность из N натуральных чисел. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, такие что сумма элементов каждой из них кратна k = 79. Найдите среди них п…

Дана последовательность из N натуральных чисел. Среди всех возможных непрерывных подпоследовательностей, таких что сумма элементов внутри подпоследовательности кратна 87, найдите …

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …