Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 72

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У профессора Виссариона Леонидовича настолько обширная библиотека книг, что все они не вмещаются в книжные шкафы. Чтобы хотя бы частично решить свою проблему, Виссарион Леонидович прикрутил к стене полку длиной X миллиметров. Он хочет узнать, какое наибольшее количество книг можно поставить на эту полку, а также размер наибольшего свободного пространства на полке при условии, что там стоит наибольшее количество книг.

Входные данные

В первой строке входного файла находятся два числа: X - длина полки в миллиметрах (натуральное число, не превышает 3000) и N - количество неразмещённых книг (натуральное число, не превышает 1000). В следующих N строках находятся значения толщин книг в миллиметрах (натуральные числа, не превышают 100), каждое в отдельной строке.

В качестве ответа прикрепите код решённой задачи, а также укажите два числа: наибольшее количество книг и размер наибольшего свободного пространства.

Пример входного файла:

100 4

70

50

20

40

Пример выходных данных:

2 40

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Грузчик Лёха закидывает мешки со строительным мусором в Газель. Мусора целая стройка, а Газель маленькая. Лёха хочет узнать, какое наибольшее количество мешков с мусором можно впи…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. В начальный момент времени в куче находилось 1 …

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…

Во время соревнований по футболу болельщики одной из команд решили купить все места на стадионе, чтобы болельщикам другой команде не было места, где можно было сесть. Билеты покуп…