Задание 31 из ЕГЭ по химии: задача 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Оксид хрома(III) сплавили с сульфитом калия и к продукту реакции добавили воду. Выпавший осадок перенесли в раствор едкого натра, добавили бром и нагрели; в результате образовался раствор жёлтого цвета. При добавлении в полученный раствор сероводородной воды образуется осадок. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Карбонат кальция обработали раствором азотной кислоты, при этом выделился газ. Газ пропустили над раскалённым углём. Продукт реакции смешали с хлором. Образовавшееся вещество пропу…

Некоторое количество сульфида алюминия разделили на две части. Одну из них обработали разбавленной соляной кислотой, а другую подвергли обжигу на воздухе. При взаимодействии выдели…

К раствору сульфата меди(II) добавили раствор хлорида бария. Осадок отделили и через раствор, используя угольные электроды, пропустили постоянный электрический ток. Выделившийся на…

Гидросульфид натрия обработали бромоводородом. Полученный газ вступил в реакцию с сернистым газом. Твёрдый продукт реакции растворили в концентрированной азотной кислоте, и выделив…