Задание 11 из ЕГЭ по географии: задача 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 15 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Географические особенности Италии

Италия обладает всеми характерными чертами экономически развитых европейских стран, но имеет ряд географических особенностей. Она омывается водами Средиземного моря и занимает ________ (А) полуостров, ряд островов, среди которых наиболее крупными являются Сицилия и Сардиния. Высочайшая вершина не только Италии, но и всей Западной Европы — гора — ________ (Б) (4807 м). Горообразовательный процесс ещё не закончен, поэтому там есть действующие вулканы и часты землетрясения. В Италии средиземноморский климат с жарким летом и мягкой зимой. Осадки выпадают преимущественно ________ (В).

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Список слов:

  1. зима
  2. лето
  3. Монблан
  4. Маттерхорн
  5. Балканский
  6. Апеннинский

Запишите под каждой буквой номер выбранного вами слова.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие утверждения о Китае верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Это самая большая страна по площади территории на материке.
  2. Главные промышленные центры страны расположе…

Какие утверждения об Австралии верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Средняя продолжительность жизни населения составляет 60 лет.
  2. В стране выпадает небольшое среднегодо…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропу…