Задание 29 из ЕГЭ по географии: задача 38

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочитайте текст.

1924 год памятен всем жителям Санкт-Петербурга сильным наводнением. Вода поднялась на 4 м 10 см выше ординара — среднего многолетнего уровня воды в Неве. Одной из причин наводнений на реке Нева являются так называемые длинные волны, которые возникают в результате действия циклонов над Балтийским морем, которые нарушают устойчивость водных масс. Достигая длины в сотни километров при небольшой высоте 40–60 см, волна незаметно приближается к берегу. На мелководье её высота резко увеличивается на 2–2,5 м, что вызывает наводнения.

Какие причины, кроме указанных в тексте, вызывают наводнения в г. Санкт-Петербург? Для обоснования своего ответа приведите две причины.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какими природными условиями обладают страны, в структуре сельскохозяйственных земель которых преобладает пашня? Назовите два довода. Если вы укажете более двух доводов, оцениваться…

Прочитайте текст.

Градостроительный совет Иркутской области одобрил схему территориального планирования региона до 2030 г., согласно которой, в частности, предполагается ликвидиров…

В крупном городе произошёл выброс загрязняющих веществ с ТЭС, работающей на угле. По прогнозу Гидрометцентра, давление в городе будет расти. Приведите два довода о том, как могут и…

Почему солёность Азовского моря ниже, чем солёность Аравийского моря? Приведите два довода.