Задание 29 из ЕГЭ по географии: задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочитайте фрагмент газетной статьи. «В 2006 году начато строительство нового нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). При его строительстве будут использоваться новейшие технологии, призванные обеспечить надёжность его эксплуатации в условиях низких температур и вечной мерзлоты. Против прокладки трассы нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал возражали учёные-экологи, которые говорили о неизбежности экологической катастрофы в случае аварии на будущем нефтепроводе. Под их влиянием было принято решение об изменении трассы трубопровода».

Какие особенности территории, по которой должен был пройти нефтепровод, заставили учёных говорить о высокой степени вероятности аварии на нефтепроводе и неизбежности в этом случае загрязнения вод озера Байкал? Укажите две особенности.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте фрагмент газетной статьи.

«В 2006 году начато строительство нового нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). При его строительстве будут использоваться новей…

В крупном городе произошёл выброс загрязняющих веществ с ТЭС, работающей на угле. По прогнозу Гидрометцентра давление в городе будет расти. Приведите два довода о том, как может из…

В крупном городе произошёл выброс загрязняющих веществ с ТЭС, работающей на угле. По прогнозу Гидрометцентра, давление в городе будет расти. Приведите два довода о том, как может и…

Объясните, почему в пустыне Намиб суммарная солнечная радиация в июне меньше, чем в Ливийской пустыне. Укажите две причины. Если вы укажете более двух причин, оцениваться будут тол…