Задание 11 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Протон $p$, влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет скорость $v↖{→}$, перпендикулярную вектору индукции $B↖{→}$ магнитного поля, направленному вертикально. Как направлена …

Задача 22

На каком рисунке правильно изображена картина линий индукции магнитного поля тока, направленного перпендикулярно плоскости чертежа «на нас»?

Задача 23

Электрон влетает в однородное магнитное поле так, как показано на рисунке.

Какова траектория движения частицы в магнитном поле?

Задача 24

Магнит выводят из кольца так, как изображено на рисунке. При этом в кольце возникает индукционный ток который по ближней к нам стороне кольца течёт вверх. Какой полюс магнита ближе…

Задача 25

На рисунке изображён горизонтальный проводник, по которому течёт электрический ток в направлении «к нам». Укажите, куда направлен относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, …

Задача 26

На рисунке изображён горизонтальный проводник, по которому течёт электрический ток в направлении «от нас». Укажите, куда направлен относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз,…

Задача 27

Протон двигается со скоростью $8⋅10^6$ м/с в однородном магнитном поле. Вектор магнитной индукции направлен перпендикулярно скорости движения протона и равен $0,\!05$ мТл. Найдите ради…

Задача 28

Во сколько раз надо уменьшить расстояние между точечными зарядами, чтобы после их погружения в воду сила взаимодействия между ними не изменилась? Диэлектрическая проницаемость воды…

Задача 29

Электрон двигается вдоль прямого длинного проводника с током. Куда направлена (вверх, вниз, вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю) действующая на электрон сила Лоренца (см. …

Задача 30

Точечные положительные заряды $q$ и $2q$ закреплены на расстоянии $L$ друг от друга (см. рис.). На середине прямой, соединяющей заряды, поместили отрицательный заряд $-q$. Как изменились м…

Задача 31

Белый свет разлагается в спектр с помощью дифракционной решётки и призмы. В чём будет заключаться разница между полученными спектрами?

  1. разницы нет, спектры получаются одинаковыми

Задача 32

Разность хода волн от двух когерентных источников света в данной точке пространства составляет $1,\!5 λ$, где $λ$ — длины волны. Каким будет результат интерференции света в этой точке?…

Задача 33

По проводнику АБ течёт увеличивающийся электрический ток.
Рядом с проводником расположены два замкнутых проводящих контура В и Г (см. рис.). Индукционный ток в этих контурах течёт.…

Задача 34

К металлическому кольцу, подвешенному на нитке (см. рис.), подносят магнит, северным полюсом направленный к кольцу. Как будет вести себя кольцо и куда будет направлен в нём индукци…

Задача 35

К двум соединённым между собой проводом металлическим шарикам поднесли положительно заряженное тело (см. рис.). Каким электрическим зарядом будут обладать тела после снятия провода…

Задача 36

Какое(-ие) явления наблюдается(-ются) при прохождении белого света через дифракционную решётку?

  1. интерференция
  2. дифракция и дисперсия
  3. дисперсия
  4. интерференция, дифракция и дисперсия

Задача 37

Если смотреть на уличные фонари сквозь занавеску с тонким переплетением нитей, то свет от них идёт в виде радужного креста. Какое из нижеперечисленных явлений объясняет это наблюде…

Задача 38

Какое явление лежит в основе работы электродвигателя постоянного тока?

  1. электромагнитная индукция
  2. действие магнитного поля на проводник с током
  3. действие электрического поля на элек…

Задача 39

Для улучшения качества фотографий на поверхность объектива наносят тонкую плёнку, толщина которой сопоставима с длиной волны света. Какое из нижеперечисленных явлений объясняет «пр…

Задача 40

Определите направление вектора напряжённости электрического поля в точке $A$, создаваемого разноимёнными зарядами так, как показано на рисунке.

  1. $1$
  2. $2$
  3. $3$
  4. $4$
1 2 3 4

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!