Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 10 сек.

Шайба из состояния покоя съезжает с гладкой горки высотой $H$ и приобретает у подножия горки кинетическую энергию $E_к$. Ускорение свободного падения равно $g$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) масса шайбы
Б) модуль импульса шайбы у подножия горки
1) $E_к√{{2}/{gH}}$
2) ${√{2E_к}}/{gH}$
3) ${E_к}/{gH}$
4) $√{{2E_к}/{gH}}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

На поверхности воды плавает айсберг объёмом V = 4,0 км3. Как изменится сила Архимеда и глубина погружения айсберга, если часть его растает?

Для каждой физической величины определит…

Некоторое тело массой $m$ свободно падает с высоты $h$ и $y$ поверхности земли приобретает скорость $v$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их мож…