Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 33

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 42 сек.

Груз изображённого на рисунке математического маятника может совершать гармонические колебания с периодом T между точками 1 и 2. На графиках А и Б представлены зависимости от времени t физических величин, характеризующих колебания груза. В начальный момент времени груз находился в положении 1. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени изображены на этих графиках.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Графики Физические величины
А)
Б)
1) кинетическая энергия математического маятника
2) потенциальная энергия математического маятника относительно поверхности земли
3) проекция скорости груза на ось Ox
4) проекция ускорения груза на ось Ox

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Тело массой $m$ движется по окружности радиуса $R$ со скоростью $v$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины можно рассчитать.

К каждой …

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и значениями проекций его начальной скорости и ускорения.

К каждой позиции первог…

В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузиков на нерастяжимой нити одинаковой длины использовался алюминиевый грузик, во второй — деревянный такой же объёма…