Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 33 сек.

Красная граница фотоэффекта для исследуемого металла соответствует длине волны 600 нм. Определите длину волны света, выбивающего из данного металла фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых составляет 20% от работы выхода электронов из этого металла? Ответ приведите в нм, округлив до целых. Ответ в нм.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В электрической схеме, показанной на рисунке, ключ $K$ замкнут. ЭДС батарейки $ε = 12$ В, ёмкость конденсатора $C = 0.2$ мкФ. Отношение внутреннего сопротивления батарейки к сопротивлени…

Период колебаний в колебательном контуре 3 мкс. Амплитуда тока 1 мА, чему равна максимальная величина заряда? Ответ в нКл и округлить до сотых.

Брусок массой 800 г, движущийся по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью 10 м/с, неупруго ударяется о такой же, но неподвижный брусок и теряет 3/5 своей скорости. Найдите…

Электрон влетает в плоский конденсатор с начальной скоростью $v_0$ ($v_0 ≪ c$) параллельно пластинам, расстояние между которыми $d$. На какой угол от первоначального направления отклонит…