Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молодых хламидомонадах при половом размножении? Из каких исходных структур и каким делением они образуются? Что будет являться спорофитом у данного представителя? Какой хромосомный набор содержит спорофит и в результате какого процесса он формируется?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании красноплодных абрикос нормального роста с желтоплодными карликовыми растениями всё поколение было единообразно и имело красные плоды и нормальный рост. При анализир…

По изображённой на рисунке родословной человека определите и объясните характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), выделенного чёр…

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, обозначенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Опр…

При скрещивании растения с красными цветками и резными листьями с растением, имеющим белые цветки и цельные листья, получили только растения с красными цветками и резными листьями.…