Задание 17 из ЕГЭ по биологии: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 27 сек.

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков биологического прогресса. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)В ходе эволюции таксон может оптимально адаптироваться к условиям окружающей среды и расширять свой ареал. (2)Часто узкая специализация приводит к тому, что группа организмов не может приспособиться к новым условиям и не выдерживает конкуренции. (3)Часть систематических групп в ходе эволюции увеличивает число подчинённых групп (популяции и подвиды внутри вида, виды в роде и т. д.). (4)В некоторых группах число таксонов снижается, часть из которых вымирает. (5)Сидячий образ жизни, однородная среда обитания и др. могут привести к тому, что организмы утрачивают органы и целые системы органов, ненужные для жизни в данных условиях, адаптируясь к этой среде. (6)Некоторые виды в ходе эволюции могут уходить от конкуренции с другими группами, становясь высокоспециализированными группами и образуя тупиковую ветвь.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых дано описание примеров стабилизирующей формы отбора в природе. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Существует форма о…

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков экологического критерия вида Страус африканский. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Африканский страус — круп…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны примеры, иллюстрирующие физиологические адаптации. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Пресноводные простейшие у…

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Примерами идиоадаптаций у растений являются:

  1. дифференцировка тканей на покровные, механические и пр…