Задание 17 из ЕГЭ по биологии: задача 21

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 18 сек.

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков биохимического критерия вида Зверобой продырявленный. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Зверобой продырявленный — многолетнее растение с продолговатыми листьями и просвечивающими точечными масляными желёзками на них. (2)Стебли прямые, с двумя продольными рёбрышками, высотой 30–60 см. (3)В этом растении заключены полезные и очень важные для организма человека вещества (витамины С, Р и группы В), но вместе с тем оно содержит и ряд токсичных компонентов, которые оказывают на здоровье угнетающее действие. (4)В жёлтых бутонах зверобоя содержится тёмно-красный сок, похожий по цвету на кровь. (5)Название этого растения очень грозное, но зверобой не убивает съевших его домашних животных, а лишь вызывает у них зуд: животные чешутся, а на коже появляются трещины и язвы. (6)Зато по-настоящему губительно зверобой действует на паразитов, стафилококков и кишечную палочку.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Примерами идиоадаптаций у растений являются:

  1. дифференцировка тканей на покровные, механические и пр…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых дано описание стабилизирующего отбора. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1) В постоянных условиях среды проявляется о…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых дано описание адаптаций белого медведя к проживанию в условиях холодного климата. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида черноморский морской конёк. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1) Черноморс…