Задание 27 из ЕГЭ по биологии: задача 67

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Некоторые вирусы в качестве генетического материала несут РНК. Такие вирусы, заразив клетку, встраивают ДНК-копию своего генома в геном хозяйской клетки. В клетку проникал вирусная РНК следующей последовательности:

5’ — Ц Г А У У У Г Ц Ц А А А —3’

Определите, какова будет последовательность вирусного белка, если матрицей для синтеза иРНК служит цепь, комплементарная вирусной РНК. Напишите последовательность двуцепочечного фрагмента ДНК, укажите 5’ и 3’ концы цепей. Ответ обоснуйте. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Клетки эндосперма кукурузы содержат 30 хромосом. Как образовался эндосперм? Какое число хромосом и молекул ДНК содержат клетки листа кукурузы в метафазе и телофазе митоза? Ответ по…

В клетках эндосперма семян лилии содержится 36 хромосом. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в телофазе мейоза I и мейоза II по сравнению с интерфазой у лилии? Объясните пол…

В процессе полного расщепления глюкозы образовалось 684 молекулы АТФ. Сколько молекул глюкозы подверглось расщеплению? Сколько молекул АТФ образовалось в результате гликолиза? Объя…

В процессе гликолиза образовалось 32 молекулы пировиноградной кислоты (ПВК). Сколько молекул глюкозы подверглось расщеплению и сколько молекул АТФ образовалось в результате клеточн…