Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 95

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите три ошибки в тексте «Мочевыделительная система». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Мочевыделительная система состоит только из почек, мочеточников и мочевого пузыря. (2)В поясничной области по обеим сторонам позвоночника расположены парные органы бобовидной формы — почки. (3)На продольном разрезе хорошо видны два слоя: корковый и мозговой. (4)В центре почки находится полость — почечная пирамидка. (5)От неё начинается мочеточник, который впадает в мочевой пузырь. (6)Структурной и функциональной единицей почки является нейрон. (7)В нём происходит фильтрация (образование первичной мочи), а затем реабсорбция (образование вторичной мочи).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите три ошибки в тексте «Органоиды эукариотической клетки». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Рибосомы — мембранные органоиды, состоящие из…

Изучите график, отражающий зависимость интенсивности фотосинтеза и дыхания растения от температуры. Установите температуру, оптимальную для дыхания растения. Установите минимальную…

К какому типу и классу относится организм, изображённый на рисунке под цифрой 2? Назовите особенности его кровеносной, нервной и выделительной систем органов.

На рисунке изображены типы популяций в зависимости от соотношения в них количества особей разных возрастных групп. Под какими номерами изображены растущая, сокращающаяся и стабильн…